• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В 2012 году в Киеве количество гостиничных номеров увеличилось на 50%
    Опубликовано: 2013-02-14 17:30:50

    Исследование рынка гостиничной недвижимости Киева, проведенное экспертами международной компании Colliers International, показало, что в 2012-м предложение общего номерного фонда гостиниц категорий 5 и 4 звезды увеличилось на 27% и 50% соответственно.

    Среднегодовые показатели заполняемости и ADR (Average Daily Rate — средняя стоимость проданного номера в сутки) для функционирующих более одного года гостиниц верхнего ценового сегмента снизились на 4-5% к прошлому году.

    В минувшем году было введено в эксплуатацию 18 гостиниц категории две-пять звезды номерным фондом более 2200 номеров. Среди них четыре гостиницы — под управлением международных операторов:
    пять звезд — Fairmont Grand Hotel, 258 номеров, оператор — Fairmont Hotels & Resorts
    четыре звезды — Radisson Blu Hotel, Podil, 164 номера, оператор — Rezidor Hotel Group
    четыре звезды — Holiday Inn Kiev, 208 номеров, оператор — InterContinental Hotels Group
    три звезды — Ramada Encore Kiev, 322 номера, оператор — Wyndham Hotel Group.
    Под управлением локальных гостиничных операторов на рынок вышло пять гостиниц среднего
    ценового сегмента с номерным фондом более 30 номеров — три отеля категории три звезды под управлениемRoyal Hospitality Group, общим номерным фондом 315 номеров (Royal Congress Hotel, Royal Olympic Hotel, Royal Grand Hotel), отель "Амарант" (46 номеров, оператор — "Премьер Интернешнл", три звезды),"Рациотель Киев" под управлением компании Reikartz Hotel Management (108 номеров, две звезды).
    Таким образом, общее предложение номерного фонда гостиниц категории 1-5 звезд выросло
    на четверть. К окончанию 2012 года, среднее предложение номеров всех категорий составило
    3,1 номера на 1000 жителей Киева. Аналогичный показатель для Варшавы — 6,2 номера,
    для Бухареста — 5,0 номеров на 1000 жителей.
    Наталья Чистякова, старший консультант Департамента консалтинга и оценки Colliers International, сказала, что в 2012 году Киев, являясь центром деловой активности, оставался лидером среди крупных городов Украины по количеству развивающихся международных гостиничных операторов. "Столица также продолжала привлекать локальных игроков гостиничного рынка. В то же время, некоторые отельеры отметили, что высокие ожидания роста заполняемости отелей не оправдались в полной мере. Не секрет, что большинство киевских объектов гостиничной недвижимости, в отличие от львовских, например, работают как бизнес-отели. В период Евро-2012 бизнес-клиенты сократили количество поездок в столицу. Максимальная загрузка киевских гостиниц (в среднем 90%) приходилась на дни игр и финального матча. В период между матчами, заполняемость не достигала ожидаемого уровня в связи со снижением деловой активности в столице", — резюмировала эксперт.
    По заявлению девелоперов и операторов, в 2013 году в столице Украины запланировано открытие трех гостиниц категории четыре-пять звезд под управлением международных операторов. Однако следует принимать во внимание тенденцию прошлых лет — перенос даты открытия на более поздний срок, что вполне может иметь место в текущем году. Но при условии своевременного выхода на рынок данных гостиничных проектов и сохранения общего уровня посещаемости, показатель заполняемости отелей верхнего ценового сегмента может снизиться. Как следствие, отельеры могут пересматривать ценовую политику, что приведет к снижению показателя ADR для гостиниц категории четыре-пять звезд.
    В 2012 году среднегодовой показатель ADR для функционирующих более одного года гостиниц
    верхнего ценового сегмента составил порядка $260.

    В нынешнем году также сохранится интерес международных и локальных операторов к реализации новых гостиничных проектов среднего ценового сегмента в столице Украины.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.