• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самые скандальные стройки Киева
    Опубликовано: 2013-04-16 07:40:11

    Несмотря на акции протеста, решения судов и личный контроль главы КГГА, главы правительства и даже Президента, скандальных застроек в Киеве не становится меньше. Мы вспомнили о самых громких строительных скандалах и узнал, как сегодня обстоят дела в проблемных точках.

     

    Религиозно-земельный конфликт

    Последний строительный скандал произошел в понедельник, 15 апреля. Неизвестные начали устанавливать строительный забор. Люди вызвали милицию.

    Как оказалось, строительный конфликт на улице Зои Гайдай, 8 разгорелся вокруг будущей церкви. Строители начали устанавливать забор вокруг участка застройки. По указанному адресу собралось много людей.

    Как сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец, оказалось, что конфликт происходит между верующими, которые выступают за строительство, и местными активистами, которые против возведения церкви в этом месте.

    «Есть решение Киевсовета, чтобы выделить этот участок под строительство церкви. Местная религиозная община хочет, чтобы церковь была. Однако некоторые люди выступают против этого. Сегодня на месте события собрались представители обеих сторон. К счастью, физического конфликта не было, за этим следила милиция», – рассказал Бригинец.

    По словам нардепа, определить, кто прав в данной ситуации, довольно сложно. С одной стороны, это территория, где можно было гулять местным жителям, с другой – верующим Оболонского района действительно не хватает церквей. Сейчас активисты отправили запросы в службу архитектурного контроля и в управление земельного хозяйства, чтобы установить законность строительства.

     

    Скандал в Десятинном переулке

    Еще один земельный скандал также связан с церковью. Однако в данном случае речь идет не о потребностях верующих, а о желании церковной администрации нажиться на коммерческом строительстве в самом сердце столицы.

    Эпицентром событий стал Десятинный переулок, где, по мнению активистов, вместо археологических раскопок проходит коммерческое строительство. Около 12 дня 17 января несколько десятков активистов собрались в Десятинном переулке, где, по их информации, началось  строительство жилищно-офисного центра, чтобы вручить предписание о прекращении земельных работ представителю застройщика.

    После того как строители отказались впустить активистов на территорию застройки, несколько активистов перелезли через забор, открыли ворота и выломали несколько секций забора.

    Представитель застройщика, который вышел навстречу активистам, заявил, что на территории Десятинного переулка  «проходят архитектурные раскопки». Однако и журналисты, и активисты увидели, что на огороженной территории  работает строительная техника: два крана и буровая установка. В разрытом котловане видно, что в историческую кладку строители забили металлические сваи.

    «Данная территория была предоставлена УПЦ (КП) для обслуживания двух домов, которые здесь были. Обслуживание заключалось в том, что дома просто снесли. На этом месте началось строительство 7-этажного комплекса. После многочисленных акций протеста, обращений в прокуратуру и судебных заседаний строительные работы на этой территории были запрещены. Однако православная церковь оспаривает это решение. Сейчас строительство там не ведется, однако что будет дальше – посмотрим», – рассказала юрист Марина Соловьева.

     

    Судьба Гостиного двора

    Борьба за Гостиный двор, которая длилась около года, закончилась полной победой застройщика. Напомним, по планам застройщика здесь начали строить торговый центр. Активисты требовали вернуть Гостиному двору статус памятника архитектуры и создать на его базе культурный центр.

    После множества противостояний, где милиция действовала неизменно на стороне застройщика, активистов таки выгнали с Гостиного двора.

    Реконструкция Гостиного двора идет полным ходом – по всему периметру здания установили высокий зеленый забор, а проезд для авто возле сквера с памятником Сагайдачному перекрыли.

    «Все закончим через два года. Но можем и раньше. К работе приступили менее недели назад. Демонтируем фасады и снимаем ступени. Скоро установим башенный кран для демонтажа крыши», – заявил директор «Укрреставрации» Дмитрий Ярыч.

    На все уйдет около 200 млн гривен. По проекту, внутри разрушат несколько стен, за счет чего увеличат пространство, а само здание накроют крышей.

    Застройщики утверждают, что внешний вид Гостиного двора не пострадает. Но, учитывая то, что в результате их действий часть Гостиного уже сгорела, правдивость строителей вызывает сомнения.

     

    Угроза для Александровской больницы

    В этом году произошли новые события по поводу еще одного длительного конфликта – вокруг территории Александровской больницы, где хотели возвести многоэтажное здание. Активисты пикетировали здание Высшего административного суда, который со множественными нарушениями принял решение в пользу застройщика – компании «Житлобуд».

    Активисты требовали прекратить застройку территории больницы и мемориального парка академика Богомольца. На территории, где предполагается строительство, расположены захоронения умерших от сибирской язвы. Активисты подчеркивают, что строить здесь особенно опасно. Активисты также принесли с собой чучела чиновников, на которых укреплены таблички “Он подписал”, “Он согласовал”.

    Все же суд вынес решение в пользу застройщиков, хотя сегодня строительные работы на территории больницы не ведутся.

    «Этот процесс длится уже 7 лет. После многих акций протеста и обращений Президент Украины отдельно поручил провести расследование по этому вопросу. Прокуратура выиграла несколько судов о незаконности стройки на этой территории. Однако Высший административный суд все равно принял решение в пользу застройщиков. Все же мы надеемся, что закон будет на нашей стороне, так как у нас есть решение Киевсовета об отмене передачи земли застройщику», – говорит юрист Марина Соловьева.

    Комментируя заявление «Житлобуда» об отказе от земельного участка на территории больницы, Марина Соловьева призвала не верить словам застройщика.

    «Они уже не в первый раз отказываются на словах, однако их действия говорят о другом», – сказала юрист.

     

    Загадочное строительство на улице Юности

    В начале этого года мы писали о конфликте вокруг сомнительной застройки на пересечении улиц Космической и Юности.

    Еще в ноябре 2012 года земельный участок напротив школы №183 оградили строительным забором и начали рыть котлован. Несмотря на многочисленные акции протеста и обращения во все инстанции, строительные работы продолжались.

    Последний конфликт между активистами и застройщиками произошел 8 января. Люди пришли на встречу, которую инициировал сам застройщик. Но вместо представителей компании встретили нескольких милиционеров. Во время акции протеста правоохранителями был задержан брат народного депутата Павел Бригинец.

    Чтобы разобраться в ситуации и пообщаться с активистами, на место скандальной застройки прибыл заместитель главы КГГА Михаил Кучук.

    «Строительства на этом месте быть не может. Через 4 месяца у застройщика заканчивается договор аренды на этот земельный участок. Сам же договор аренды был подписан незаконно. Проект строительства не прошел необходимых экспертиз – он не согласован с планом градостроения, у него фактически отсутствует придомовая территория – как такой дом вообще можно строить?» – говорит Михаил Кучук.

    Как рассказала активистка Инна Плотникова, сегодня объект на Юности закрыт. Строительство остановлено. А суд признал стройку незаконной. В то же время, добавляет Плотникова, это далеко не единственный проблемный объект в этом районе.

    Как видим, действия активистов и юристов, направленные против незаконной застройки, хотя бы иногда, но приносят свои плоды. В то же время специалисты утверждают, что если количество проблемных застроек общегородского значения остается где-то на прежнем уровне, то число локальных горячих строительных точек увеличивается. Так что активной общественности расслабляться пока рано, ведь никто другой противостоять бесконтрольной застройке города не спешит.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.