• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Недвижимость Латвии: аренду обложили налогом
    Опубликовано: 2013-05-07 10:05:19

    На сегодняшний день в Латвии действует тринадцать налогов, а также примерно сотня государственных поборов. В общей сложности налоговое бремя в этой балтийской республике на сегодняшний день является одним из самых легких в европейском союзе, тем не менее, при всем этом процент подоходного налога здесь один из наиболее высоких.  Он составляет двадцать пять процентов с лиц физических, пятнадцать процентов с лиц юридических и девять процентов с маленьких предприятий. Взносы соцстрахования, являющиеся обязательными, составляют 35 процентов (работодатели из общего количества делают более чем две трети выплат – 24 процента). Налог на недвижимость в Латвии составляет от полутора до трех процентов (на недвижимость жилую – от 0,2 до 0,6 процентов), сообщает «Биржевой Лидер».

    В первую очередь надлежит выделить четыре существенные поправки к принятому Законодательству о подоходном налоге:

    - доход от продажи акций отечественным компаниями облагаться налогом не будет (кроме случаев, которые определяет правительство Латвии);
    - освобождаются от налога на прибыль дивиденды, которые выплачиваются компаниям из Евросоюза. Для остальных случаев установлена ставка в размере десяти процентов (для отдельных случаев – пять процентов);
    - роялти, которые выплачивают латвийские компании нерезидентам, тоже не облагаются налогом;
    - не будут облагаться налогом также и процентные выплаты отечественных компаний в пользу нерезидентов.

    Двадцать один процент составляет базовая ставка налога на добавленную стоимость (специальная ставки – двенадцать и ноль процентов).

    Фиксированная ставка подоходного налога, взимаемого с физических лиц, составляет двадцать четыре процента. При этом дивиденды, прибыль от сдачи в аренду и процентные выплаты облагаются налогом в пять процентов, пятнадцать процентов составляет налог на прирост капитала, отмечают эксперты рынка недвижимости Латвии - компании RDGglobal (http://rd4global.com/ru/).

    Нововведения нынешнего года в латвийской налоговой системе, безусловно, не сделают балтийское государство «раем для зарубежных инвесторов», но государства, с которых правительство республики берет пример, очевидны – это Кипр, Австрия и другие.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.