• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В течение 2-3 лет Ирпень догонит Киев по темпам строительства
    Опубликовано: 2013-07-04 11:20:56

    Объемы строительства жилья в западном предместье Киева в ближайшие годы позволят региону сравняться в темпах прироста со столичными застройщиками.

    До конца 2016 года количество введенного в эксплуатацию жилья в "дельте" между Житомирской и Варшавской трассами (речь идет об Ирпене, Буче, Ворзеле, Дмитровке, Немешаево, Козинцы, включая Бородянку) может достичь 250 — 300 тыс. кв. м. Такое мнение высказал Delo.UA президент группы компаний "БилдГрупМенеджмент" Игорь Вишняков.

    "Речь фактически идет об удвоении или даже утроении сегодняшних объемов строительства. В то время как в Киеве крупнейшие застройщики показывают не более 10-15% годового прироста нового жилья", — говорит Вишняков.

    По его словам, если сегодня многие киевские застройщики вынуждены продавать квартиры только начиная с 50%-й готовности здания, в Ирпене жилье в крупных комплексах распродается уже на стадии 60-70% готовности.

    По мнению эксперта, ключевым фактором, который будет способствовать росту спроса со стороны киевлян, станет соотношение цены и качества. Цена на жилье в Ирпене на 10-15% ниже, чем на квартиры аналогичного качества в Киеве. "Уже сегодня 60% покупателей жилья в наших комплексах — это киевляне в возрасте 25-35 лет. Как правило, речь идет о первом жилье, но при этом требования к качеству предъявляются повышенные: ведь решение жить вне городской черты столицы принимается осознанно. Важным фактором является экология, поскольку большинство покупателей приезжают в Ирпень с маленькими детьми", — говорит Вишняков. По его мнению, в ближайшие годы спрос на такое жилье со стороны молодых киевлян будет увеличиваться и в общем потоке покупателей количество киевлян достигнет 80-85%.

    При этом, как отмечает эксперт, в связи с растущим спросом на жилье в так называемом "ирпенском регионе", с рынка будут уходить частные застройщики. "Не секрет, что Ирпень был одним из первых городов, где предприимчивые граждане стали строить частные дома, которые потом "трансформировались" в многоквартирные. При этом вся разрешительная документация и инфраструктурная нагрузка формировалась именно под частный дом. Сегодня таких застройщиков становится все меньше, поскольку растущий спрос предполагает повышение требований к качеству жилья, а также к развитию инфраструктуры вокруг новостроя", — считает Вишняков.

    По его словам, в отличие от Киева, где застройка за редким исключением проводится хаотично (в зависимости от того, где застройщику удалось "раздобыть" участок), в пригородах, особенно в Ирпене, у городских властей и строительных компаний есть возможность "с чистого листа" формировать целые микрорайоны, имеющие собственную развитую инфраструктуру. Что могут обеспечить только крупные застройщики. "Это один из факторов, которые привлекают киевлян в этот регион — можно работать в столице, но при этом жить в Ирпене, не ограничивая своих социальных потребностей", — отмечает Вишняков.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.