• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Участники строительного рынка сдержанно оценивают перспективы развития отрасли
    Опубликовано: 2013-09-13 09:00:16

    В четвертом квартале 24% компаний ожидают улучшения собственного финансового состояния, 16% — его ухудшения, а 60% уверены, что оно останется без изменений.

    По результатам опросов предприятий строительной отрасли, опубликованных на официальном сайте Государственной службы статистики, 38% опрошенных предприятий оценивают текущее финансовое состояние как плохое, 56% как удовлетворительное и только 5% — как хорошее.

    В четвертом квартале 24% компаний ожидают улучшения собственного финансового состояния, 16% — его ухудшения, а 60% уверены, что оно останется без изменений. По сравнению с предыдущим кварталом, баланс ответов(разница между количеством позитивных и негативных прогнозов) уменьшился на 15%.

    Среди опрошенных компаний 34% отмечают рост в третьем квартале объема строительно-монтажных работ, выполняемых их компанией(по сравнению со вторым кварталом), 31% респондентов указывают на снижение объема, а еще 35% компаний констатировали, что объем работ остался на уровне предыдущего квартала.

    Часть компаний(28%) отмечает рост конкуренции по сравнению с прошлым кварталом, 1% опрошенных считает, что конкуренция снизилась, но большинство(69%) уверены в том, что существенных изменений за третий квартал не произошло.

    При этом большинство представителей строительных компаний(68%) считают, что их предприятия имеют достаточно производственных мощностей для выполнения заказов, 21% даже отметили избыток мощностей, а на недостаток оборудования жалуются лишь 11% руководителей.

    В IV квартале 34% строителей ожидают дальнейшего роста объема строительно-монтажных работ, 23% прогнозируют его снижение, а 42% утверждают, что объем останется неизменным.

    На повышение цен на выполнение работ надеются 11% респондентов, тогда как 84% уверены в сохранении стабильных цен и 5% — в их снижении.

    По мнению НАБУ, несмотря на шаги, направленные на улучшение ситуации в строительном секторе, значительная часть компаний отрасли еще чувствует себя не очень уверенно. Основная их проблема — недостаток финансирования по приемлемым ценам и недостаточный уровень платежеспособного спроса на строительные площади. Решению этих проблем может способствовать углубление сотрудничества между банковским и строительным сектором и государством.

    По материалам: НАБУ

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.