• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Недвижимость Латвии – выгодное вложение для российских инвесторов
    Опубликовано: 2013-10-04 11:23:29

    Не утихают разговоры о благоприятной кредитной политике Латвии и условия предоставления вида на жительство при покупке недвижимости. Зарубежные инвесторы интересуются перспективой свободного передвижения по странам Шенгенской зоны. Кроме того, стоимость недвижимости в Латвии ниже, чем в других странах Европы (не меньше 142 288 евро в столице и 71 144 евро в других регионах), а поскольку в последнее время цены в Риге, столице Латвии, стали повышаться, наступил наиболее удачный момент для инвестиций в недвижимость. Аналитики портала «PR и недвижимость: akos-icco.ru» установили, каких изменений ожидать от латвийского центра недвижимости.

    Прибалтийское государство стало членом Евросоюза в 2004 году, а с 2014 года, согласно решению Еврогруппы, будет принято в состав еврозоны. Последнее постановление не стало сенсацией, поскольку Латвия давно была готова к отказу от национальной валюты в пользу евро. С 1-го января следующего года все финансовые операции в стране будут производиться только в евро; в эту валюту также преобразовываются вклады латвийских банков.

    Генеральный директор латвийской риэлтерской компании EuroLandRealty Регина Ибрагимова отмечает, что для привлечения зарубежных инвесторов власти страны пошли на создание лояльных условий для получения ВНЖ. Это позволит простимулировать развитие рынка недвижимости, ведь состояние экономики страны далеко от идеального.

    Демпинг цен, скорее всего, приведет к требованию Еврокомиссии увеличить цену «золотой визы» до 250-300 тысяч евро. Логично, что рынок недвижимости будет нуждаться в коррекции. Естественно и то, что повышение кредитных ставок, связанное с вхождением в еврозону, снизит активность рынка недвижимости Латвии. Однако при наличии большого количества банковского жилья нельзя обещать роста стоимости «первички», в отличие от цен на элитное жилье. Однако, если иностранный инвестор нацелен на получение ВНЖ, некоторая переплата не станет преградой.

    Вне всяких сомнений, для россиян наиболее разумным в этой ситуации будет решение о приобретении латвийского жилья. Это выгодно не только для тех, кто желает получить вид на жительство, но и для желающих сдавать жилье в аренду, ведь рост цен на недвижимость всегда выгоден арендодателям. Оформление ипотеки займет около 3-4 недель при наличии полного пакета документов. Первоначальный взнос от 60% от общей стоимости объекта избавит граждан России от проблем с банком. В идеале стоит обратиться к помощи профессионалов, которые вне зависимости от класса приобретаемого объекта, предложат наилучшее обслуживание.

    В 2014 году состоятся выборы в Парламент и Сейм Латвии. Уже сейчас начались предвыборные баталии политиков. Жители Латвии так и не увидели улучшения экономического положения страны, а политические силы все не могут определиться с решением о пути дальнейшего развития. «Национальное объединение», ставшее на защиту национального достоинства, требует запретить выдачу ВНЖ, рассматривая в этом мотивы колонизации государства. «Партия реформ» занимает такую же позицию, но отличается некоторой мягкостью в этом вопросе. С ними соглашается и «Единство», утверждающее, что ВНЖ в Латвии – это вопрос государственной безопасности. Однако, несмотря на все лозунги, предложение об отмене выдачи ВНЖ было отклонено на заседании сейма.

    Правительство Латвии ужесточило условия получения ВНЖ: предпочтение отдается тем, кто вместе с приобретением недвижимости создаст новые рабочие места, отправит детей на обучение в местную школу и начнет изучать государственный язык. Скорее всего, будет увеличен «вступительный взнос» для получения ВНЖ. Латвийские власти будут всеми силами стимулировать иностранных инвесторов вкладывать деньги в местную недвижимость. Важно помнить об обязательных расходах на содержание недвижимости, например, налог на недвижимость и коммунальные платежи, уровень которых разнится в зависимости от места расположения объектов.

    Итак, можно смело заявлять, что хотя и существуют проблемные вопросы, вклады в латвийскую недвижимость остаются выгодными и практичными.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.