• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В каких странах могут обвалиться цены на недвижимость
    Опубликовано: 2013-12-06 09:00:23

    Специалисты одного из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs считают, что в некоторых странах скоро произойдет обвал цен на недвижимость.

    Аналитики выявили в своем исследовании пять зон риска в мире. Одной из них была названа Швейцария. По мнению экспертов, причиной увеличения спроса и цен на жилье стали исторически низкие ставки ипотечных кредитов и приток капитала в страну. Поэтому с 2009 года цены выросли более чем на 20%. Кроме того, совокупный ипотечный долг швейцарских семей достиг 140% ВВП — это высокий показатель как по сравнению с прошлыми годами, так и на международном уровне. Специалисты считают, что скоро должен произойти разрыв пузыря в этой стране и снижение цен на недвижимость до 30%.

    Еще одной страной с перегретым рынком недвижимости был назван Израиль. Аналитики отмечают, что со времен кризиса цены на жилье выросли на 40%. Пробелами в законодательстве воспользовались иностранные инвесторы, в результате чего спрос на недвижимость вырос, и на сегодняшний день израильские молодые семьи уже не могут позволить себе покупку жилья. Тем не менее, основной причиной образования пузыря в Израиле специалистами названо обещание властей построить 200 тыс. новых апартаментов при отсутствии необходимой земли под застройку.

    В Норвегии цены на недвижимость после кризиса выросли на 30%. Основными причинами, по мнению специалистов Goldman Sachs, являются рост доходов населения, а также демографический рост, связанный с увеличением числа иммигрантов. Свою долю в формирование ипотечного пузыря внесли также и слишком высокие стандарты качества жилья, и ограничение площадей, доступных для застройки. Учитывая высокий уровень задолженности средней норвежской семьи, ипотечный кризис в этой стране может иметь катастрофические последствия.

    Хотя Стивен Полоз, руководитель Банка Канады, отрицает существование ипотечного пузыря, специалисты Goldman Sachs с ним не согласны. В числе их доводов — рост цен на недвижимость на 20% и совокупная задолженность домохозяйств в размере 165% ВВП во втором квартале 2013 года.

    Состояние рынка недвижимости Германии, по мнению аналитиков Goldman Sachs, требует внимания и осторожности. Напомним, что в своем отчете за октябрь 2013 года Bundesbank предупредил, что стоимость квартир в крупных городах переоценена на 20%. Тем не менее, о перегреве ипотечного пузыря в этой стране говорить пока рано.

    По материалам: Building.ua

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.