• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие документы потребуются для заключения сделки купли-продажи частного дома?
    Опубликовано: 2019-02-22 15:41:15

    Купля-продажа частного дома – уникальный вид сделки, характеризующийся особыми условиями правильного заключения. Это обусловлено тем, что покупателю и продавцу потребуется представить конкретные документы, без которых правильно заключить сделку не удастся. Кроме того, если даже вы попробуете заключить договор без нужного пакета документов, сделку впоследствии легко можно оспорить, признать недействительной.

    Также отмечается, что покупка квартиры существенно отличается от приобретения дома. Поэтому даже если вы уже заключали сделки на рынке недвижимости, ситуация с частным домом может существенно отличаться. И изучать список нужных документов рекомендуется в отдельном порядке.

    Какие документы нужны от продавца?

    Поскольку именно продавцу в отношении сделки купли-продажи частного дома потребуется доказывать свои права собственности, равно как и то, что он может распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению, документов ему нужно готовить много:

    1. Паспорт для удостоверения личности. Лучше также заранее сделать ксерокопии всех его страниц, где имеются определенные записи.

    2. Если дом приобретался в браке, то потребуется также паспорт супруга или супруги. Соответственно, и в данном случае рекомендуется сделать копии страниц с записями.

    3. Нотариально заверенное согласие супруги или супруга на продажу дома. Даже если она/он лично присутствуют при заключении сделки, письменное согласие все равно потребуется.

    4. Правоустанавливающие документы. С их помощью продавец сможет доказать, что он имеет право заключать те или иные сделки с конкретным объектом недвижимости, т.к. является его прямым собственником.

    5. Технический паспорт дома. Нельзя использовать копии этого документа. В сделке может рассматривать и принимать участие только оригинал. Более того, в оригинал вписываются изменения, согласованные с БТИ. Если есть перепланировки, которые не были официально записаны, то покупать такой дом вряд ли кто-то согласится, если только с существенной скидкой.

    Также документы для покупки частного дома должны включать в себя правоустанавливающие бумаги на участок. Таким образом, покупателю потребуется отдельно покупать дом, и отдельно территорию около него. Следует отметить, что заключается два договора – первый на дом, второй, соответственно, на участок. И у участка тоже имеются свои технические документы – кадастровый паспорт. Он четко определяет границы, и в нем указывается расположение различных построек.

    Документы от покупателя

    Покупателю для законного заключения сделки нужно представить намного меньше документов:

    • Паспорт. Потребуется оригинал и копии некоторых страниц. Лучше сделать заранее, чтобы впоследствии не искать впопыхах нужное оборудование;

    • Перевод паспорта на украинский язык, если являетесь гражданином другой страны. Перевод должен выполняться специалистами, а также заверяться нотариусом.

    • Свидетельство о браке, если есть супруг/супруга.
    Таким образом, если вы являетесь жителем Украины, и пока еще не были в браке, либо разведены, то вам для заключения сделки купли-продажи частного дома потребуется только паспорт.

    При приобретении частного дома следует быть предельно осторожными. Это обусловлено тем, что многие дома не были доведены до юридического завершения. Некоторые документы могут вообще отсутствовать. Часть недвижимости вовсе не является настолько просторной, как указывает продавец. Всегда смотрите на техническую документацию, и только после этого делайте выводы относительно размеров участка и дома.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.