• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Беларуси землю инвесторам будут выдавать под присмотром КГБ
    Опубликовано: 2013-09-11 11:10:36

    Правительство Беларуси внесло изменения в порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними соответствующих договоров. Теперь за распределением белорусской земли будет присматривать КГБ.

    Новый порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними договоров вступил в силу с 1 сентября 2013 года. До внесения поправок любой государственный орган обязан был рассмотреть заявление инвестора о заключении инвестиционного договора и принять решение в течение 30 дней. Теперь этот срок будет действовать только если инвестор не претендует на предоставление ему земельного участка для строительства объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте. Если же земельный участок необходим, срок рассмотрения заявления инвестора увеличивается до 60 дней, но не ранее 30 дней.

    Правда, стоит отметить, что самые значительные изменения внесены в ту часть положения, которая служила поводом для коррупции. Ранее, если на определенный участок земли претендовало несколько инвесторов, то кто из них получит землю, решал государственный орган, а точнее его руководитель. Теперь же, решение о том, кому дать участок и с кем заключить договор будет приниматься по итогам конкурса, который будет назначать госорган.

    Предмет конкурса, условия и порядок его проведения определяются государственным органом, исполнительным комитетом. Однако, при этом они должны создавать специальные комиссии, в которые могут входить представители иных государственных органов, депутаты соответствующих местных Советов депутатов, представители общественных объединений, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Но самое главное, в течение одного дня после принятия решения о проведения конкурса между инвесторами, госорган обязан будет уведомить об этом Комитет государственной безопасности, который со своей стороны будет защищать национальные интересы страны.

    О законодательных изменениях, касающихся недвижимости страны, пока ничего не слышно, зато сам рынок находится на подъеме. Цены на жилье в Беларуси в этом году бьют рекорды.

    По материалам: Prian

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.