• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Осенью упадут цены на недвижимость в России
    Опубликовано: 2009-06-03 23:00:45

    Банкам и девелоперам стоит приготовиться к ухудшению рыночной ситуации осенью: у одних увеличится просрочка по кредитам, а вторым придется распродавать активы за бесценок. Таков прогноз специалиста российского Сбербанка.

    Осенью и у банков, и у девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация, заявил вчера директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин на конференции Института Адама Смита "Недвижимость в России". Возможный банковский кризис он связывает с эффектом накопленной просрочки: до сих пор банки показывали только объем просроченных платежей, а осенью будет понятен объем просроченных кредитов. По данным ЦБ, на 1 мая в среднем по банковской системе просрочка составила 3,57%.

    "Сейчас многие банки в качестве отступных берут недвижимость, которую они кредитовали. Если у них возникнут трудности с капиталом, они будут вынуждены сбрасывать эти активы сейчас, не дожидаясь хороших времен, — рассказывает Чувин. — Поэтому предложение проектов на рынке может оказаться значительно больше, чем сейчас". Кроме того, осенью нехватка ликвидности вынудит и сами девелоперские компании начать массовую распродажу, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги, считает он.

    Девелопер девелоперу рознь
    Мнения банкиров на этот счет разделились. С прогнозами специалиста Сбербанка в целом согласны Анатолий Максаков, член правления Абсолют банка, и Андрей Прокофьев, управляющий директор "Конкордия — эссет менеджмент". "Не все девелоперы одинаковы. Сложно тем, у кого была болезнь роста: долгосрочные инвестиции фондировались краткосрочными деньгами, собственные средства почти не вкладывались, создавались земельные банки. Банки иногда закрывали на это глаза, пока рынок рос", — рассказывает Максаков. В "Абсолют банке" просроченная задолженность девелоперов составляет до 40% от просрочки по корпоративным долгам. В МДМ-банке кредиты девелоперам составляют менее 10% портфеля и просрочка по ним не выше средней, говорит член правления МДМ-банка Алексей Дробот. "Мы еще осенью 2007 г. перестали входить в новые проекты, снизили портфель примерно на 1 млрд руб. Это нас спасло от дефолтов", — радуется он. В самом Сбербанке кредиты строителям составляют 600 млрд руб., говорит Чувин, просрочка по ним — всего 0,7% (на 1 апреля. В общем корпоративном портфеле на эти кредиты приходится около 15%. И два из 130 таких кредитов — компаниям "Капитал груп" и "Алпи" — погашаются недвижимостью. Банкротства девелоперов банкам невыгодны, надеется коммерческий директор компании "Снегири" Дмитрий Шмелев, так как непонятно, что им делать с таким количеством недвижимости, продать которую сегодня невозможно.

    Член правления "Юникредит банка" Кирилл Жуков-Емельянов считает, что прогнозировать ситуацию в девелоперском секторе практически невозможно, она сильно зависит от состояния экономики. А президент Mirax Group Сергей Полонский назвал рассуждения Чувина "манипулированием рынком" и от комментариев по существу отказался.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.