• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Налог на аренду квартир не заставит рынок работать «по-белому»
    Опубликовано: 2013-07-16 11:30:18

    Потенциальные наниматели квартир считают, что дополнительный налог ляжет на арендатора — все расходы хозяин заложит в цену.

    Налог не заставит перейти на "белую" аренду, считают эксперты. Депутаты Киевсовета предлагают заставить платить налоги за сдачу квартир в аренду и еще и корректировать их в зависимости от престижности района и исторической ценности зданий, говорится в сюжете "Новин 2 2".

    В планах депутатов принимать 7 грн 53 коп. налогов за каждый квадратный метр. А в зависимости от расположения квартиры и исторической ценности дома эта сумма может возрастать в разы.

    Специалисты по недвижимости, мягко говоря, удивлены. По их мнению, это решение "пахнет" дискриминацией.

    "Рядом стоят два дома — один стоит в пределах центральной части города, второй — нет. И стоимость аренды в этих домах может быть одинаковая, но платить налоги люди вынуждены будут разные", — возмущается президент Ассоциации риэлторов Киева Артур Пилипчук.

    Потенциальные наниматели квартир только руками разводят. Мол, дополнительный налог ляжет на арендатора — все расходы хозяин заложит в цену.

    По данным специалистов по недвижимости, в столице официально сдают квартиры лишь 5% киевлян. Да и то, касаются они лишь элитных апартаментов, хозяева которых берут по 100 условных единиц за сутки.

    Остальные сдают квартиры нелегально. И менять это, тем более из-за введения налогов, они не планируют. Невыгодно арендовать квартиры официально и самым нанимателям — лишние деньги платить они не имеют никакого желания.

    На самом деле, у запланированной легализации рынка недвижимости — в таком виде — мало шансов, говорят аналитики. Ведь до сих пор непонятно, кто и как будет контролировать "теневиков".

    "Перепробовали уже все методы контроля. Просили уже и соседей сообщать о том, кто сдает в аренду, и участковых, чтобы они сделали поквартирный обход. Но в принципе это ни к чему не привело", — констатирует аналитик по недвижимости Сергей Степенко.

    Прояснить правила игры авторы предложенных изменений на камеру не захотели. Мол, в Киевсовете работа кипит так, что некогда вверх глянуть. Поэтому киевлянам предлагают узнавать информацию из официальных источников.

    Напомним, Киевсовет намерен установить минимальную ставку аренды квадратного метра для физических лиц. Размер ставки составит 7,53 гривень. Таким образом, киевляне не смогут "бесплатно" сдавать в аренду жилье, а должны будут оплатить хотя бы минимальный налог.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.