• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глубинный дренаж
    Опубликовано: 2013-11-27 11:56:05

    Зачем нужен глубинный дренаж?

    Глубинным или закрытым дренажом называют систему каналов, которые прокладываются под землей. Такие каналы называются дренами. Они служат для отвода вод от зданий и сооружений, а также вообще за пределы участков, понижая уровень грунтовых вод. Особенно это важно в условиях заболоченных участков, расположенных в низинах или в регионах с сырым влажным климатом и слабодренирующими грунтами.

    грубинный дренажВопрос отведения грунтовых важен ввиду того, что они отрицательно влияют на сохранность фундаментов строений, зданий и сооружений. Кроме того, избыток грунтовых вод угнетает развитие корневой системы растений. Опыт компаний, специализирующихся на работах по водоотводу, показывает, что, например, в условиях центральной части европейской России глубинный дренаж требуется устраивать повсеместно

    Устройство дренажной системы

    Дренажные системы представляют собой дренажные каналы с уложенными в них на специально устроенную подушку из щебня или песка дренажными трубами.

    Глубина дренажных траншей определяется залеганием грунтовых вод. Их ведут с соблюдением небольшого уклона в направлении естественного водостока или же в сторону дренажного колодца. Дно траншеи засыпают щебнем мелкой фракции и песком, устраивая таким образом подушку. На подушку укладывают специальные дренажные трубы с перфорацией. Трубы применяются следующие:


       

    • одностенные с фильтром и без фильтра ПНД. Диаметр труб составляет 90, 110, 160 и 200 мм;
    • двустенные ПВД/ПНД 110, 160 и 200 мм;
    • одностенные с фильтром из кокосового волокна ПНД диаметром 80, 113 и 145 мм.

    После укладки трубы засыпают песком и щебнем, закрывая верхний слой грунта дерном. Распространена схема прокладки траншей в виде «елочки». Грунтовые воды, проходя боковыми дренами, попадают в центральную дрену, тем самым осушая участок.

    Устройство дренажных колодцев необходимо тогда, когда нет естественных мест водостока или же нет естественного уклона местности, позволяющего отвести воду самотеком. Иногда возникает необходимость установки дренажного насоса в колодцах.

    Довольно распространено использование систем глубинного дренажа в комплексе с ливневой канализацией, хотя некоторые специалисты и считают такое решение не самым лучшим вариантом.

    В любом случае, при устройстве дренажа следует исходить из конкретных местных условий. Требуется всегда учитывать условия типа почв и глубину залегания грунтовых вод. В том случае, если грунтовые воды залегают выше 1,5 м (для садовых участков) или же на уровне выше, чем 1,2…1,5 вниз от нижней отметки фундамента глубинный дренаж является необходимым.

    От автора: http://www.standartpark.ua/catalog/underground_utilities/

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.