• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что ждет рынок недвижимости в 2014 году
    Опубликовано: 2014-01-13 09:00:19

    В 2014 году конкуренция на рынке первичной недвижимости будет расти, а активный рост покажет жилье эконом- и комфорт-класса. На рынке вторичного жилья цены будут стабильны.

    В 2014 году больших перемен на рынке первичной недвижимости столицы ждать не стоит. Однако борьба за покупателя будет идти не только в плоскости цены, но и качества. Покупатели все больше будут обращать внимание не только на стоимость квартиры, но и на комфорт окружающей территории и инфраструктуры. Таким образом, возрастет спрос на более качественные проекты. По прогнозам игроков рынка, в 2014 году особой популярностью будут пользоваться крупные жилые проекты, обладающие развитой пешеходной территорией и объектами обслуживания и детскими учреждениями. Уже сейчас наблюдается рост стоимости проектирования таких объектов.

    "Изменение цен на недвижимость в 2014 году будет в пределах инфляции, но не более 10%. В некоторых районах, где улучшилось транспортное сообщение, возможно подорожание "первички" в среднем до 15%", — говорит Delo.UA главный архитектор проектной группы "Архиматика" Дмитрий Васильев.

    Поскольку на рынок выйдут ликвидные объекты, увеличится и процент сделок (примерно на 10%) с целью дальнейшего инвестирования.

    "Что касается популярных планировок, то спросом будут традиционно пользоваться однокомнатные квартиры площадью 30-45 кв. м, на 5-7% увеличится спрос на двухкомнатные квартиры площадью 60-70 кв. м. Также застройщики будут больше уделять внимания благоустройству придомовой территории, так как это станет одним из критериев качественного проекта. Да и само благоустройство и озеленение территории приобретет непривычный более богатый и современный характер", — продолжает Васильев.

    Цены на вторичку не изменятся

    Цены на вторичное жилье, в отличие от "первички", прогнозировано останутся на прежнем уровне. В первых двух месяцах 2014 года немного увеличится спрос на недвижимость, так как в связи с Евромайданом в столице сформировался некоторый отложенный спрос.

    "В 2013 году у нас прослеживалось повышение интереса к многокомнатному жилью бюджетной категории — трех- и четырехкомнатным квартирам стоимостью до $120 тыс. При этом если в 2012 году предлагался неплохой выбор четырехкомнатных предложений стоимостью до $100 тыс., то уже в 2013 эти варианты перешагнули данную черту и находятся в ценовом диапазоне $100-$125 тыс.", — рассказывает генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина.

    Кроме того, эксперт добавляет, что одним из трендов 2013 года была тенденция роста популярности двух- и трехкомнатных квартир в ценовом диапазоне $150-250 тыс. Это просторные квартиры преимущественно в современных домах, интерес к которым стабильно растет.

    "Цены в 2014 году удержатся в существующих рамках. В течение трех последних лет они колеблются в пределах 5-8%, и эта тенденция сохранится в 2014. Фактором, который может повлиять на цены в сторону увеличения, может стать существенная активизация ипотечного кредитования, однако наша банковская система пока не располагает к таким изменениям", — считает генеральный директор АН "Благовест".

    Увеличивается спрос на небольшие дома

    "Если говорить о загородных домах, то здесь увеличился спрос на объекты небольшой площади стоимостью в пределах $100-$150 тыс., расположенные в радиусе 20-40 км от столицы", — отмечает Ирина Луханина.

    Портрет и соотношение потенциальных покупателей на рынке недвижимости останутся прежними. Сделки съезда-разъезда-смены жилья составляют около 40%, инвестиционные сделки (вложение средств в недвижимость) — около 10%, приобретение объектов элитной недвижимости — 6-8%, сделки с помощью ипотеки — 3-7%.

    Что касается налога на недвижимость, который вступил в действие в 2014 году, то к его введению активно готовились уже несколько лет, особенно в 2013-м. Уже год как известны его условия, проводится сверка данных. К тому же размер налога совсем небольшой и подлежат ему не все собственники недвижимости, поэтому влияние налога на активность или структуру спроса не будет ощутимо.

    Читайте также: В 2013 году украинцы предпочитали покупать первичную недвижимость

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.