• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне отдают предпочтение особнякам
    Опубликовано: 2014-09-15 13:06:09

    В начале сентября Национальная статистическая служба Армении опубликовала доклад «Жилищный фонд и коммунальное хозяйство Республики Армения за 2013 год». По расчетам, за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2013 года фонд квартир в республике увеличился почти на 20,9 тыс. единиц, или же на 5,0%. При этом львиная доля прироста (почти 72%) падала на столицу, в которой за годы строительного бума было возведено немало высотных зданий.

    К примеру, на престижном Северном проспекте, жилье в котором местным нуворишам особым спросом не пользовалось. Ведь, если средства позволяют, куда привлекательнее иметь «собственный» дом. Не случайно по этому виду жилья имелся грандиозный рост. Если в начале периода в Ереване имелось «всего лишь» 30,1 тыс. особняков, то к началу текущего года этот показатель возрос почти в 1,9 раза, составив в итоге более 56,2 тыс. единиц.

    В целом же по стране фонд особняков в стране увеличился примерно на 90,2 тыс. единиц, или же на 26,8%. То есть в 4,3 раза больше, чем фонд квартир. Почти половина прироста республиканского фонда особняков (49,2%) падает на сельскую местность. Рекордсменом в этом отношении являются села области Арарат - прирост количества домов почти на 10,4 тыс. единиц.

    Затем следует села областей Армавир (прирост на 7,5 тыс. единиц) и Арагацотн (6,8 тыс. единиц). Как видим, это те области, которые непосредственно соседствуют с Ереваном. Поэтому не исключается строительство домов в этих селах жителями самой столицы, в качестве дачи.   

    Доля Еревана в приросте республиканского фонда особняков заметно скромнее, чем по квартирам – менее 29%. Но здесь нужно учесть одну немаловажную деталь. Многие покупатели нередко приобретали в престижных районах столицы «старые» дома, сносили их, и возводили новый дом, соответственно своим запросам. Довольно часто сами владельцы старых «особняков» таким же способом улучшали свои жилищные условия. На общем количестве особняков этот факт, естественно, не отражался.

    Другой нюанс имелся по квартирам. Жильцы аварийных домов под снос (IV степень аварийности) получали новые квартиры. К примеру, в прошлом году в Ереване двумстам жильцам таких зданий предоставили взамен старых новые квартиры.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.