• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одобрена концепция регенерации территории Киевской цитадели и музейного комплекса "Мистецький арсенал"
    Опубликовано: 2006-01-12 11:59:00

    Градостроительный совет Киева в среду одобрил предпроектные предложения обоснования разработки градостроительной концепции регенерации территории Киевской цитадели с перспективным развитием создаваемого культурного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" на ул. Январьского восстания, 28-30 в Печерском районе.

    Предложения разработали по заказу Главкиевархитектуры архитектурные мастерские "В.Шевченко", "А.Колесников" и ГНИИ теории и истории архитектуры и градостроения.

    По словам одного из авторов предложения Владимира Шевченко, данная работа была начата, "когда стало понятно, что для создания "Мистецького арсенала" нужен комплексный подход ко всей территории".

    "Через 5-10 лет эта территория может обрести для Киева значение, сопоставимое со значением Кремля для Москвы. Мы предлагаем воссоздать в центре европейской столицы историческую среду", - сказал он.

    В.Шевченко сообщил, что концепция предусматривает, в частности, вынос обувной фабрики и военной части, а также снос четырех жилых зданий, в том числе общежития Минобороны.

    Кроме того, предлагается максимально воссоздать валы Киевской цитадели, разместив под ними подземные паркинги, и ликвидировать транзитный транспортный поток по ул. Январьского восстания, расширив Парковую аллею до четырех полос.

    В.Шевченко также сообщил, что авторский коллектив предлагает организовать на территории Киевской цитадели конгресс-центр с крупным многофункциональным залом, потребность в котором Киев ощущает в последнее время особенно остро. Подземное пространство под музейным комплексом предлагается отдать под "магазины при музеях", рентабельность которых сопоставима с магазинами Duty Free.

    На территории Киевской цитадели также предлагается разместить объекты туристической инфраструктуры и гостиницы.

    По словам архитектора, авторы предложений обсуждали их с представителями международных организаций и заручились поддержкой ЮНЕСКО. В то же время для реализации предложений необходимо принятие государственной программы, которая бы урегулировала, в частности, вопросы, связанные с отселением жилых и нежилых зданий с территории Киевской цитадели, а также вопросы функционального назначения конкретных объектов.

    Инф. Документинформ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.